Хоть еще и не подведены окончательные итоги местных выборов в Молдове, данные продолжают поступать в Центризбирком, однако тенденция ясна. Как и прогнозировалось, в Кишиневе пройдет второй тур.
В битве за мэрию столицы схлестнутся действующий мэр Дорин Киртоакэ, который, кстати, уже восемь лет возглавляет городскую администрацию, и представитель Партии социалистов – Зинаида Гречаная.
По закону, второй тур должен пройти спустя две недели после голосования, то есть 28 июня. Что любопытно, фаворитами избирательной гонки Дорин Киртоакэ и Зинаида Гречаная считались еще задолго до 14 июня. И вопреки прогнозам о том, что кишиневцы устали от политики, кандидаты на пост мэра абсолютно разные, прежде всего, исходя из их политических взглядов. Представляют они два совершенно противоположных лагеря – прозападный и провосточный.
У Киртоакэ за плечами восемь лет нахождения у руля столицы, справился он или нет – судить горожанам. Гречаная с 2008 по 2009 годы занимала пост премьер-министра, кстати, она же заключала последние контракты с «Газпромом». После парламентских выборов 2009 года, коммунисты выдвинули Гречаную в президенты однако ее кандидатура не нашла необходимой поддержки у депутатов. Потом она ушла в Партию социалистов. И у ее политической карьеры открылось “второе дыхание”. Зинаида Гречаная замужем, у неё двое детей.
У Дорина Киртоакэ в политическом плане последние годы – сплошная стабильность. А в “послужном списке” – пешеходная улица, велосипедные дорожки, транспортная реформа, Комсомольское озеро и сгоревшая мансарда. Представляя недавно отчет о своей деятельности за два срока, Дорин Киртоакэ совершенно забыл упомянуть хотя бы одну собственную ошибку. Тем не менее, рейтинг у нынешнего мэра довольно высок. Все решит второй тур.
Кишинев, 97,40% протоколов обработано:
Дорин Киртоакэ – 37,25%
Зинаида Гречаный – 36,25%
Муниципальный совет Кишинева. Обработаны 97,08% протоколов:
ПСРМ – 32,27% (19 мандатов)
ЛП – 29,26% (17 мандатов)
ЕНП – 11,53% (6 мандатов)
Наша Партия – 6,34% (3 мандата)
ПКРМ – 5,12% (3 мандата)
ЛДПМ – 3,47% (2 мандата)
ДПМ – 2,62% (1 мандат)
Предварительные итоги выборов в Оргееве: Муж певицы Жасмин Илан Шор стал мэром города, набрав более 60 % голосов
– По-моему, мы победили в Бельцах и во многих городах Молдовы. Всем огромное спасибо! Va iubesc! – написал Ренато Усатый в соцсетях, когда стало понятно, что одерживает победу.
По словам политика, он не собирается руководить Бельцами издалека — из Кишинёва или Москвы, как утверждали оппоненты.
– Возможно, буду выезжать в Кишинёв на выходные или среди недели по делу, но всю неделю надо оставаться работать в Бельцах. Думаю, что первый год придётся работать без выходных, уж очень много беспорядка
http://www.kp.md/daily/26393.5/3270537/
См. подробнее: http://politmoldova.com/bitva-za-meriyu-kishineva-kirtoake-i-grechanaya-vstretyatsya-vo-vtorom-ture-28-iyunya.html