Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает экс-премьера Юрия Лянкэ «убежденным про-румынским политиком» и старается помочь действующему премьеру Габуричу «всем, чем можно».
Об этом Понта заявил в интервью румынскому информационному агентству AGERPRES, уточнив, что Румыния заинтересована в победе на местных выборах в Кишиневе и Бельцах представителей действующей в Молдове власти.
Как отметил премьер-министр Румынии, в интересах его страны – сохранение как можно дольше действующего правительства Габурича, который, по признанию Понты, запросил у него помощь и поддержку. Кроме того, – заявил Понта, благоприятны Румынии «такие люди, как Юрий Лянкэ, про-европеец и убежденный про-румын».
«Безусловно, хочу, чтобы в двух самых крупных городах – Кишиневе и Бельцах, мы не проснулись с пророссийскими примарами, будь то от Партии социалистов, либо от других партий, потому как это бы означало, что европейский выбор Молдовы обратим», – подчеркнул премьер-министр Румынии, говоря об интересе Бухареста в контексте грядущих местных выборов в Молдове.
Понта отметил, что руководимая им Социал-демократическая партия, имеющая партнерские отношения с Демпартией Молдовы, будет «всегда поддерживать и Юрия Лянкэ».
Осенью 2014 года, возглавляемая Виктором Понта СДП Румынии заключила соглашение о сотрудничестве с Демпартией, фактически принадлежащей олигарху Владимиру Плахотнюку. Эти два политформирования обязались тогда поддерживать друг друга в ходе избирательных кампаний.
С момента появления «проекта Лянкэ», в молдавских СМИ неоднократно упоминалось о том, что этот проект контролируется олигархом Плахотнюком.
http://omg.md/index.php?newsid=9075
Материалы по теме см. на сайте http://politmoldova.com/rumynskij-partner-plahotnyuka-vzyal-pod-opeku-lyanke-i-gaburicha.html